• "Старт цикла мероприятий Года педагога и наставника в Тамбовской области"

Тамбовская область, Инжавинский район, с. Караул, лагерь "Артек"
    2023 год объявлен  Годом педагога и наставника. 27 января 2023 года, на торжественном открытии Регионального зимнего педагогического фестиваля #образовательныйОлимп68 Глава Тамбовской области Максим Борисович Егоров дал старт циклу мероприятий, посвященных этому событию.
    28 января суббота
    "Старт цикла мероприятий Года педагога и наставника в Тамбовской области".

2023 год объявлен  Годом педагога и наставника. Вчера, 27 января 2023 года, на торжественном открытии Регионального зимнего педагогического фестиваля #образовательныйОлимп68 Глава Тамбовской области Максим Борисович Егоров дал старт циклу мероприятий, посвященных этому событию.

Текущий год будет насыщен различными активностями для педагогов, все они призваны повысить престиж профессии учителя. Первым событием Года педагога и наставника стал Региональный зимний педагогический фестиваль #образовательныйОлимп68. Перед торжественным открытием Максиму Борисовичу Егорову презентовали разработанную концепцию проведения всего Года педагога и наставника в нашем регионе, ключевые идеи были отражены в виде галереи.

На открытие фестиваля были приглашены представители всех уровней образования 30 муниципалитетов, школьных династий, ветераны педагогического труда, заслуженные и народные учителя Тамбовской области, преподаватели ВУЗов, представители Всероссийских педагогических собраний, Российского движения детей и молодежи "Движение Первых", а также представители региональных и муниципальных профсоюзов. Министр Просвещения РФ Сергей Кравцов обратился к участникам фестиваля со своим видеоприветствием.

Фестиваль является уникальным педагогическим мероприятием, ведь каждый участник является профессионалом в своей сфере, в состав команд входят разные категории работников образовательных организаций: директора, заместители директоров по воспитательной работе, методисты, учителя общеобразовательных дисциплин, старшие вожатые, педагоги-организаторы и советники директоров по воспитанию, педагоги дополнительного образования. Все они работают в одной связке, дополняют и учатся друг у друга. Одной из ключевых задач Года педагога и наставника является формирование единого педагогического сообщества.

На протяжении всех дней фестиваля педагоги будут знакомиться с технологиями проведения спортивных, туристических, интеллектуальных, досуговых и творческих мероприятий. Фестиваль наполнен интересными профессиональными мероприятиями и конкурсами, в итоге каждая команда создаст свой неповторимый интересный педагогический продукт в разных направлениях воспитательной работы.

По инициативе Главы региона в этом году поддержку получат профессиональные коллективы, образовательные организации, студенты — будущие педагоги. Объем средств региональной поддержки по поручению Максима Егорова в 2023 году увеличен почти на 50 миллионов рублей. Ежегодно 20 опытных учителей по итогам профессионального конкурса будут получать выплаты в размере 90 тысяч рублей.