• Социальный педагог

Социальный педагог — это специалист, который создает условия для успешной адаптации ребенка в обществе. Создает благоприятные условия для развития ребенка, установления связей и партнерских отношений между образовательным учреждением и семьей. Выявляет интересы и потребности, отклонения в поведении, конфликтные ситуации и оказывает своевременную помощь воспитанникам. Выступает посредником между ребенком, образовательным учреждением, семьей и органами власти. Способствует реализации прав и свобод ребенка.

Основная цель  – не сломать и перевоспитать, а помочь предотвратить негативный путь развития личности ребёнка.

Направления работы:

• Организация социальной работы (бесплатное питание, благотворительные акции, оказание материальной, социальной, педагогической, консультативной помощи семьям).

• Защита и помощь ребенку, попавшему в трудную жизненную ситуацию.

•  Оказание социально-педагогической поддержки детям, имеющим проблемы в обучении, трудности в общении, адаптации.

• Выявление и работа с неблагополучными семьями.

• Работа с опекаемыми детьми, многодетными, малообеспеченными семьями, а также семьями, имеющими детей с нарушениями и трудностями развития, ограниченными возможностями здоровья.

• Профилактическая работа (работа с детьми, имеющими нарушения в поведении и общении, внутришкольный учет нарушителей устава школы, работа с КДН и ЗП).

• Организация отдыха и оздоровления детей в каникулярный период

• Работа с родителями: оказание консультативной помощи родителям в вопросах воспитания и решении социально — педагогических проблем ребенка.

Социальный педагог работает с отдельной личностью, его роль заключается в том, чтобы помочь подросткам словом и делом, содействовать тому, чтобы каждый из них поверил в себя, переоценил свои ценности и прозрел.

К социальному педагогу вы можете обратиться, если:

• у вас есть трудности в общении с детьми или в семье;

• вам положены социальные льготы (бесплатное питание, компенсация на покупку школьной формы).

• если вашего ребенка кто — либо обижает, оскорбляет, угрожает;

• при оформлении опеки;

• если ваш ребенок уже совершил правонарушение, то ему тоже необходима защита и контроль социального педагога.

Уважаемые учащиеся, родители (законные представители), педагоги, по возникающим вопросам Вы можете обратиться:

по телефону 72-46-65

Социальный педагог: Васильева Марина Георгиевна

График работы: понедельник — пятница 09.00 — 16.00

Профилактика жестокого обращения с детьми. Буклет для родителей

Профилактика эмоционального насилия над детьми

Видеоролик "Отцовство - твой главный жизненный проект"

Цикл видеороликов "Школа родителей" ("Физкультура", "Иностранный язык", "География",с участием актера Андрея Леонова

Видеоролик "Что? Где? Когда?"

Аудиоролики "Отцовство - твой главный жизненный проект"

Макеты наружной рекламы "Отцовство - твой главный жизненный проект"

Интернет-баннеры "Отцовство - твой главный жизненный проект"

Макеты наружной рекламы "Школа родителей"

Интернет-баннеры "Школа родителей"

Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних из семьи

Рекомендации при возникновении напряжения в общении

Школьная служба примирения (медиации) «ДИАЛОГ»

Памятка родителям от ребенка

Памятка для родителей «15 если»

Семь правил для всех

Памятки родителям по профилактике самовольных уходов детей из дома

Памятка родителям по трудовому воспитанию ребенка в семье

Уважаемые родитель и ученик!